URSPICES18.09.2026
Karpfen im Backofen: Garzeit, Vorbereitung und Würzen von URSPICES
1 x 1 des Kochens

Karpfen im Backofen: Garzeit, Vorbereitung und Würzen

Wie lange braucht ein Karpfen im Backofen, bei welcher Temperatur und woran erkennst Du, dass er gar ist? Garzeiten nach Gewicht, Vorbereitung und die Gewürze, die wirklich passen.

Karpfen ist ein dankbarer Ofenfisch: Er hat genug Eigenfett, um nicht auszutrocknen, und braucht keine besondere Technik. Die zwei Fragen, an denen es trotzdem meistens hakt, sind die Garzeit und die Würzung.

Beides lässt sich ziemlich genau beantworten.

Wie lange braucht ein Karpfen im Backofen?

Die Garzeit richtet sich nach dem Gewicht, nicht nach der Uhr. Als verlässliche Faustregel bei 180 Grad Ober-/Unterhitze gilt:

  • 1 kg: etwa 40 bis 45 Minuten
  • 1,5 kg: etwa 55 bis 60 Minuten
  • 2 kg: etwa 70 bis 80 Minuten
  • Karpfenfilet: 20 bis 25 Minuten

In Alufolie gegart dauert es eher am oberen Ende dieser Spanne, weil der Fisch im eigenen Dampf zieht statt direkter Hitze ausgesetzt zu sein. Dafür bleibt er zuverlässig saftig – der Grund, warum wir diese Variante in unserem Rezept für Karpfen im Backofen mit Alufolie empfehlen.

Welche Temperatur ist richtig?

180 Grad Ober-/Unterhitze sind der sichere Standard. Mit Umluft reichen 160 Grad, weil die bewegte Luft stärker überträgt.

Höhere Temperaturen bringen wenig: Die Haut wird schneller dunkel, das Innere aber nicht schneller gar. Wer eine knusprige Haut möchte, arbeitet besser mit den letzten fünf Minuten unter dem Grill statt mit durchgehend hoher Hitze.

Woran erkenne ich, dass der Karpfen gar ist?

Der zuverlässigste Test ist die Rückenflosse: Lässt sie sich mit leichtem Zug herausziehen, ist der Fisch fertig. Alternativ am dicksten Teil neben der Gräte einstechen – das Fleisch soll weiß und undurchsichtig sein, nicht mehr glasig.

Wer es genau mag, misst nach: Bei 62 bis 65 Grad Kerntemperatur ist Karpfen perfekt. Darüber wird er trocken und faserig.

Vorbereitung: die drei Schritte, die den Unterschied machen

Gründlich abspülen und trocken tupfen. Karpfen kann erdig schmecken – kaltes Wasser und ein sorgfältig trockengetupfter Fisch nehmen davon einiges weg.

Innen und außen würzen. Die Bauchhöhle ist die größte Würzfläche und wird am häufigsten vergessen. Salz, Pfeffer und eine halbe Zitrone in Scheiben gehören hinein.

Rechtzeitig salzen. Bei einem ganzen Fisch darf das Salz 20 bis 30 Minuten vorher dran – so würzt es nicht nur die Oberfläche. Beim Filet dagegen erst kurz vorher, sonst tritt zu viel Flüssigkeit aus.

Womit würzt man Karpfen?

Karpfen hat einen kräftigen, leicht süßlichen Eigengeschmack. Er verträgt mehr als ein zarter Fisch wie Forelle, aber er braucht Gegenspieler statt Konkurrenz.

Klassisch und zuverlässig sind: Zitrone für die Säure, Petersilie und Dill für die Frische, Zwiebel und Knoblauch für die Tiefe, dazu Paprika edelsüß, das dem Fisch Farbe und eine milde Süße gibt.

Genau diese Richtung deckt unser Alleskönner ab – Paprika, Zwiebel, Knoblauch, Pfeffer und Kräuter in einem Glas. Für die Bauchhöhle und die Haut reicht ein Teelöffel, den Rest übernehmen Zitrone und Butter.

Wer es kräuterlastiger mag, kommt mit unserem Kräutersalz weiter: Es bringt Salz und Gartenkräuter in einem Schritt, was beim Würzen eines ganzen Fisches praktisch ist.

Die häufigsten Fehler

  • Zu heiß gebacken. Über 200 Grad wird die Haut schwarz, bevor das Innere gar ist.
  • Nur außen gewürzt. Die Bauchhöhle ist die halbe Miete.
  • Zu lange im Ofen. Fisch gart nach – lieber zwei Minuten früher herausnehmen.
  • Keine Flüssigkeit im Blech. Ein Schuss Weißwein oder Brühe verhindert, dass der Bratensatz verbrennt, und liefert gleich die Soßenbasis.

Was dazu passt

Klassisch sind Salzkartoffeln oder Petersilienkartoffeln, dazu zerlassene Butter und Zitrone. Wer es regionaler mag, serviert handgeschabte Spätzle dazu.

Und wenn es statt eines ganzen Fisches schneller gehen soll, funktioniert dasselbe Prinzip mit Karpfenfilet – nur eben in einem Drittel der Zeit.

Mit Liebe präsentiert von URSPICES

Sei der Erste, der bewertet

Teile Deine Erfahrung und hilf anderen bei ihrer Entscheidung.

Unsere Gewürze

Gewürze entdecken
5 / 5Beliebt
Alleskönner
6,99 €73g (95,75 €/kg) inkl. MwSt.,
zzgl. Versand
4.9 / 5Beliebt
Bolognese
6,99 €67g (104,33 €/kg) inkl. MwSt.,
zzgl. Versand
5 / 5Beliebt
Gulasch
6,99 €93g (75,16 €/kg) inkl. MwSt.,
zzgl. Versand
5 / 5Beliebt
Kräutersalz
6,99 €60g (116,50 €/kg) inkl. MwSt.,
zzgl. Versand
4.9 / 5Beliebt
Curry-Masala
6,99 €55g (127,09 €/kg) inkl. MwSt.,
zzgl. Versand
4.9 / 5Beliebt
-14%
Founder Edition Set
29,95 €34,95 €348g (86,06 €/kg) inkl. MwSt.,
zzgl. Versand

Deine Fragen, unsere Antworten

Hier findest Du Antworten auf die häufigsten Fragen. Schnell, unkompliziert und übersichtlich – damit Du die Informationen bekommst, die Du suchst. Sollte dennoch eine Frage unbeantwortet bleiben, kannst Du uns jederzeit kontaktieren.

Wie lange braucht ein Karpfen im Backofen?

Bei welcher Temperatur backe ich Karpfen?

Woran erkenne ich, dass der Karpfen gar ist?

Welche Gewürze passen zu Karpfen?

Leckere Rezepte

Weitere Rezepte ansehen
5 / 5
Bio-Rinder-Burger mit Trüffel-Burgersauce
5 / 5
Gnocchi-Hack-Bowl mit Hüttenkäse
5 / 5
Gefüllte Ofenkartoffel
5 / 5
Knoblauch-Chili-Öl
5 / 5
Asiatische Hühnersuppe
5 / 5
Afrikanischer Erdnuss Hähnchen Topf
5 / 5
Schweine Schnitzel
5 / 5
Japanische Udon-Nudeln mit Hackfleisch
5 / 5
Rib-Eye-Steak in der Pfanne
5 / 5
Kartoffelpuffer mit Zucchini und Karotten
5 / 5
Knoblauchöl
5 / 5
Selbstgemachte Ramen
5 / 5
Makkaroni Auflauf mit Hackfleisch
5 / 5
Japanische Gyozas (Asiatische Maultaschen)
5 / 5
Lachs mit Ofengemüse
5 / 5
Gefüllte Aubergine überbacken (vegetarisch)
5 / 5
Schwäbische Rinderrouladen mit Spätzle und Apfelrotkohl
5 / 5
Handgeschabte Schwäbische Spätzle
5 / 5
Schwäbische Linsen mit Spätzle und Saitenwürstchen
5 / 5
Massaman Curry
5 / 5
Schneller Cheeseburger mit selbstgemachtem Patty
5 / 5
Schwäbische Spätzle von Oma
5 / 5
Feldsalat mit Hähnchenbrust
5 / 5
Geschmorte Zwiebeln
5 / 5
Dessert mit Heidelbeeren, Erdbeeren und Weintrauben
5 / 5
Pancakes mit Heidelbeeren
5 / 5
Bauerntopf
5 / 5
Käse-Lauchsuppe mit Kartoffeln und Hackfleisch
5 / 5
Pad Krapao Moo
5 / 5
Gebratene Nudeln wie vom Asiaten
5 / 5
Indisches Süßkartoffel-Kichererbsen Curry
5 / 5
Crema di Funghi Pasta
5 / 5
Russischer Zupfkuchen
5 / 5
Rindfleisch mit Zwiebeln
5 / 5
Khao Tom - Thailändische Reissuppe
5 / 5
Leckere Kekse wie bei Subway - Subway Cookies
5 / 5
Tortellini in Schinken-Sahne-Soße
5 / 5
Tomatensuppe mit Croûtons
5 / 5
Karpfen im Backofen mit Alufolie
5 / 5
Waffeln
4.8 / 5
Spaghetti Bolognese
5 / 5
Gegrillte Champignons mit Knoblauch und Frischkäse
5 / 5
Geschmortes Gulasch
5 / 5
Raffaello Creme
5 / 5
Leckerer Zitronenkuchen
5 / 5
Cremige Zucchinisuppe
5 / 5
Gegrillte Lachsforelle
5 / 5
Cremige Kürbissuppe
5 / 5
Schnell gemachte Schinken Schnecken
5 / 5
Yorkshire Pudding
5 / 5
Cremige Lauchsuppe
5 / 5
Beeren Tiramisu
5 / 5
Guacamole
5 / 5
Überbackene Zucchini
5 / 5
Himbeer Cocktail
5 / 5
Türkische Hühnerschenkel
5 / 5
Türkischer Reis
5 / 5
Selbstgemachte Crepes
5 / 5
Frittata
5 / 5
Karpfenfilet
5 / 5
Schokosahnetorte
5 / 5
Blumenkohlsuppe
5 / 5
Lammkoteletts
5 / 5
Brownies
5 / 5
Lasagne
5 / 5
Gemüse mit Feta
5 / 5
Schwäbische Wurstspätzle
5 / 5
Golden Curry
5 / 5
Spaghetti Aglio e Olio
5 / 5
Salzkartoffeln mit Spinat
5 / 5
Der beste Pizzateig mit Tomatensoße
5 / 5
Pilz-Wein-Sößle
5 / 5
Vanillekipferl
5 / 5
Haselnussmakronen
5 / 5
Feine Ausstecherle
5 / 5
Liebesgrübchen
5 / 5
Kokosmakronen
5 / 5
Butter S
5 / 5
Indisches Butter Chicken
5 / 5
Green Thai Curry
5 / 5
Eintopf
Gewürz entdeckenBolognese von URSPICES

Unsere Gläser in Deiner Nähe

Auf der Karte siehst Du Händler und Filialen, die unsere Gewürze führen. Zoome rein, klicke auf Marker für Details und finde den schnellsten Weg zu Deinem nächsten Standort. Wenn Du Interesse daran hast, unsere Produkte in Deiner Filiale anzubieten, kannst Du jederzeit gerne Kontakt mit uns aufnehmen. Alle unsere Produkte sind mit einer GTIN ausgestattet.

Verfügbar
Begrenzter Bestand
Auf Anfrage

Hinweis: Verfügbarkeit kann je nach Filiale variieren. Für große Mengen bitte vorher in der jeweiligen Filliale kurz anrufen.